Die Geschäftsstelle

Dr. Diane Wischner-Pingel, Geschäftsführerin

Tel.: 04761 / 99 22-00

E-Mail.: wischner@landvolkbrv.de

  • Geschäftsführung
  • Beratung und Vertretung gegenüber Behörden
  • Beteiligung an öffentlichen Planungen (Autobahn, Schutzgebiete etc.)
  • Beratung bei Vertragsgestaltung (Pachtverträge etc.)

 

Andrea Scholz, Verwaltungsangestellte

Tel.: 04761 / 99 22-00

E-Mail.: scholz@landvolkbrv.de

  • Buchhaltung
  • Betriebs- und Haushaltshilfe
  • Agrardieselanträge
  • Meldungen bei HIT
  • Allgemeine Verwaltung
  • Seniorenkreis

 

Christian Katt, Sozialversicherungsfachmann

Tel.: 04761 / 99 22-01

E-Mail.: katt@landvolkbrv.de

  • Sozialrechtliche Beratung und Anträge der SVLFG (Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Unfallversicherung)
  • Vermittlung von Zahlungsansprüchen (Pacht und Kauf)
  • Betriebsmittelbezug über LVB GmbH (Strom, Gas, etc.)
  • Erstellung von Verträgen (Pacht-, Kaufverträge etc.)
  • Mitgliederverwaltung
  • Versicherungsdienstleistungen (Angebote, Anträge, Termine)
  • Facebook
  • Homepage

Christoph Wilkens, Agraringenieur

Tel.: 04761 / 99 22-03

E-Mail.: wilkens@landvolkbrv.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  • Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht (Nährstoffbilanz, Humusbilanz, Dokumentationspflichten)
  • Arbeitskreis interessierter Landwirte Bremervörde-Zeven
  • BAUER e.V.
  • Tag des offenen Hofes

 

Rechtsberatung in Kooperation mit dem Landvolkverband Zeven

Nadine Eckhoff, Volljuristin

Geschäftsführerin Landvolkverband Zeven e.V.

Tel.: 04281 / 821-100

E-Mail.: eckhoff@landvolk-zeven.de

  • Rechtsberatung (Hofübergabe, Testamente, allg. Agrarrecht)
  • Gerichtliche und außergerichtliche Vertretung (landwirtschaftliches Verwaltungsrecht)
  • Patientenverfügungen
  • Vorsorgevollmachten

Detlef Jungclaus, Baurechtsberater

Landvolk Wesermünde e.V.

Tel.: 0471 / 924 95-22 

E-Mail.: detlef.jungclaus@lv-wem.de

  • Landwirtschaftliche Bauvorhaben
  • Standortanalysen und -planungen
  • Vorprüfung der Genehmigungsfähigkeit aus planungsrechtlicher Sicht
  • Organisation und Durchführung von Antragskonferenzen
  • Begleitung von Neuanträgen, Umnutzungsanträge, Bauvoranfragen
Download
Ansprechpartnerübersicht als Downloaddatei
Ansprechpartner052018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 606.4 KB